Cerca e trova immobili
Ticino
Il PLR vince, ma perde. Frana (via) Monte Boglia
Il PLR vince, ma perde. Frana (via) Monte Boglia
Il PLR vince, ma perde. Frana (via) Monte Boglia
Redazione
7 anni fa
SPECIALE ELEZIONI 2019 - La Lega perde ben 4 seggi, sorprendono i piccoli partiti

Clamoroso ribaltone in casa Lega. Il movimento di via Monte Boglia conclude questa tornata elettorale con il 19,87% delle preferenze, sotto la fatidica soglia del 20%, perdendo così ben 4 seggi in Gran Consiglio. Fa meglio il PLR (25,33%), ma perde comunque un seggio. Meno uno anche per il PPD (17,63%). Mantengono invece i propri seggi in Gran Consiglio il PS (13, con il 14,47%) e i Verdi (6, con il 6,63%). 

Le grosse sorprese arrivano dagli altri partiti. L'UDC (6,79%) guadagna due seggi così come l'MPS (2,39%). Il partito comunista (1,23%) mantiene quello di Massimiliano Ay e ne aggiunge un secondo. Più Donne (2,07%) entra in Gran Consiglio con ben due seggi. Fuori Germano Mattei e il suo Movimento Montagna Viva, che si ferma allo 0,73%. 

LA DIRETTA

Aggiornamento delle 20.12: anche a Lugano vince il PLR

Infine, dopo 12 ore di scrutinio, sono arrivati anche i risultati di Lugano. A vincere è il PLR (24,25%), seconda la Lega (23,83%), terzo il PS (14%). Seguono PPD (12,93%), UDC (8,13%). 

Si è ora in attesa della ripartizione dei seggi. 

Aggiornamento delle 19.59: 

A Morbio Inferiore vince la Lega con il 23,04%. Seguono PLR (22,03%), PPD (17,41%), PS (14,21%). 

Aggiornamento delle 19.53: i risultati parziali con 113 Comuni scrutinati su 115

Scrutinati 113 su 115, si conferma al primo posto il PLR (25,57%). Segue la Lega (19,15%), il PPD (18,43%), il PS (14,56%). Più staccati UDC (6,57%), Verdi (6,47%), MPS (2,42%), Più Donne (1,49%), PC (1,22%), Verdi Liberali (1,01%), Montagna Viva (0,78%). 

Con questi risultati la ripartizione dei seggi sarebbe la seguente: PLR 23 (-1), Lega 18 (-4), PPD 17, PS 14 (+1), Verdi 6, UDC 6 (+1); MPS 3 (+2), Più Donne 2; PC 1. 

Aggiornamento delle 19.47: mancano solo due Comuni, Lugano e Morbio Inferiore

A Gordola vince la Lega (22,79%), tallonata dal PPD (22,76%). Seguono il PLR (21,20%) e il PS (13,43%). 

Aggiornamento delle 19.39: 

A Minusio domina il PLR con il 24,98%. Molto lontani PS (16,36%), Lega (16,23%) e PPD (14,90%). Massagno si conferma feudo PPD (30,48%). Seguono PLR (17,12%), PS (15,56%) e Lega (14,60%). A Sant'Antonino è dominio del PLR con il 35,79%, seguono PPD (24,65%), Lega (14,48%) e PS (9,46%). A Paradiso vince il PLR con il 32,24% davanti alla Lega (20,15%), al PPD (11,8%) e al PS (11,26%). Al momento la Lega perderebbe ben 4 seggi: decisivo il voto di Lugano.

Aggiornamento delle 19.30: 

A Bellinzona nettamente davanti il PLR con 28,98%, segue il PS (17,55%), PPD (16,05%) e Lega (15,68%). 

Aggiornamento delle 19.20:

A Stabio in testa il PLR (24,33%), seguono Lega (22,17%), PPD (16,78%) e PS (16,10%).

Aggiornamento delle 19.10: i risultati parziali con 102 Comuni scrutinati su 115

Dop lo scrutinio di 102 Comuni, è sempre in testa il PLR con il 25,15%. La Lega si ferma al 19,95%, seguita da PPD (18,53%), PS (13,99%), UDC (6,87%), Verdi (6,57%), MPS (2,16%), Più Donne (1,96%), PC (1,19%), Verdi Liberali (1,01%), Montagna Viva (0,77%) e Spazio ai Giovani (0,76%). 

Con questi risultati la ripartizione dei seggi sarebbe la seguente: PLR 23 (-1), Lega 19 (-3), PPD 17, PS 13, UDC 7 (+2), Verdi 6, MPS 2, Più Donne 2, PC 1.

Aggiornamento delle 19.08: 

A Losone davanti il PLR (22,02%), segue la Lega (18,44%), il PS (15,56%), PPD (13,86%) e UDC (13,76%). 

Aggiornamento delle 18.45: i risultati parziali con 96 Comuni scrutinati su 115

Scrutinati 96 Comuni, resta in vantaggio il PLR (25,64%), davanti alla Lega (20,24%), PPD (18,47%), PS (13,45%). Seguono UDC (6,76%), Verdi (6,56%), MPS (2,17%), Più Donne (1,98%), PC (1,13%), Verdi Liberali (1,02%), MontagnaViva (0,76%) e Spazio ai Giovani (0,75%). 

Con questi risultati la ripartizione dei seggi sarebbe la seguente: PLR 23 (-1), Lega 19 (-3), PPD 17, PS 13, UDC 7 (+2), Verdi 6, MPS 2, Più Donne 2, PC 1.

Aggiornamento delle 18.33:

A Savosa si impone con larga maggioranza il PPD (29,47%), seguito da PLR (19%) e Lega 18.49%). 

Anche a Riviera domina il PPD (33,16%), seguono il PLR (21,76%), Lega (18,97%) e PS (13,34%). 

Aggiornamento delle 18.22: 

A Chiasso il PLR (26,17%) precede la Lega (24,28%). Seguono PS (14,52%) e PPD (13,67%).

Aggiornamento delle 18.11: i risultati parziali con 89 Comuni scrutinati su 115

Sempre in vantaggio il PLR (25,71%), la Lega si attesta al 20,10%, il PPD al 18,18%, e il PS al 13,48%. Seguono UDC (6,95%), Verdi (6,53%), MPS (2,17%), Più Donne (1,97%), PC (1,16%), Verdi Liberali (1,05%), MontagnaViva (0,81%) e Spazio ai Giovani (0,79%).

Aggiornamento delle 18.04A Mendrisio vince il PLR (26,22%), seguito da PPD (23.32%), Lega (17.84%) e PS (11,99%). Capriasca vede in vantaggio la Lega (22,27%), seguita dal PLR (17,79) e dal PS (17,58%).

Aggiornamento delle 17.40: i risultati parziali con 85 Comuni scrutinati su 115

Scrutinati 85 Comuni, il PLR resta in vantaggio con il 25,81%, mentre la Lega è riuscita a superare il 20%, portandosi al 20,12%. Terzo posto per il PPD (17,39%). Seguono il PS (13,78%), UDC (7,20%), Verdi (6,45%), MPS (2,16%), Più Donne (1,99%), PC (1,19%), Verdi Liberali (1,09%). Crolla MontagnaViva (0,86%), tallonata da Spazio ai Giovano (0,83%). Aggiornamento delle 17.24:

A Biasca il PLR resta davanti con il 27,78%, seguono appaiati la Lega con 20.52% e il PPD con 20.24%. Il PS si ferma al 16.94%. A Mezzovico vince la Lega (28,87%) con un buon margine sul PLR (22,21%) e il PPD (21,16%). A Agno vince la Lega (26,87%), seguono PLR (20,63%), e PPD (18,45%).Aggiornamento delle 17.15: i risultati parziali con 79 Comuni scrutinati su 115Dopo lo scrutinio di 79 Comuni il PLR è sempre in testa con il 26,44% dei consensi. Recupera un po' di terreno la Lega (19,59%), seguno in ordine PPD (17,60%), PS (13,48%), UDC (7,32%), Verdi (6,48%), MPS (2,06%), Più Donne (1,99%), Verdi Liberali (1,10%), Partito Comunista (1,06%) e Montagna Viva (0,94%).

Aggiornamento delle 17.10:

A Vacallo domina, ma non è ormai più una sorpresa, il PLR con il 23.50% dei consensi. Seguono PPD (21,60%) e Lega (20,15%). A Breggia, Comune di Sebastiano Gaffuri, il PLR ottiene il 29,13%, seguito dal PPD (19,75%) e dalla Lega (15,53%).

Aggiornamento delle 17.00:

A Ascona stravince il PLR (31,05%) davanti a PPD (18,26%) e Lega (14,01%). A Sorengo primeggia sempre il PLR (29,70%), seguono il PPD (22,20%) e il PS (14,45%). A Monteggio il PLR guida la classifica con il 22,83% davanti alla Lega (18,82%) e all'UDC (17%). A Gravesano domina sempre il PLR (31,84%), segue la Lega al 28,74%. Dominlio liberale anche a Comano (32,37%), niente da fare per PS (21,62%) e Lega (14,17%). 

Aggiornamento delle 16.43: i risultati parziali con 66 Comuni scrutinati su 115Continua la marcia trionfale del PLR, che si porta al 26,33%, segue la Lega con 19,85%, il PPD (17,79%), il PS (13,36%). Bene anche l'Udc (7,27%), che precede i Verdi (6,25%), molto più staccati l'MPS con il 2.10%, che supera Più Donne (1,97%). Pareggio tra PC e Verdi Liberali (1,05%) - con questi ultimi che entrerebbero in Parlamento - mentre MontagnaViva scende sotto l'1% e si ferma allo 0,98%.

Aggiornamento delle 16.40:

A Monteceneri vince sempre il PLR (28,64%), seconda la Lega (21,69%) e terzo il PPD (19,94%).

Aggiornamento delle 16.35

Anche a Origlio vince il PLR (24,39%) davanti alla Lega (21,49%), al PS (16,01%) e ai Verdi (10,96%). A Magliaso si impone la Lega (24,71%), seguita da PLR (20,75%), PS (13,32%) e UDC (11,42%). A Blenio è sempre il PLR a imporsi con il 30,50% delle preferenze, segue la Lega con il 22,63% e il PS con il 15,03%. A Bioggio stravince la Lega con il 30,58% (plebiscitato anche il sindaco Eolo Alberti, che ha raccolto 965 voti). Secondo il PLR (22,89%), terzo il PPD (15,11%).

Aggiornamento delle 16.15: i risultati parziali con 50 Comuni scrutinati su 115

Continua la fuga del PLR 25.91%, perde terreno la Lega 19.63%, PPD 17.94%, PS 13.71%, UDC 7.03%, Verdi 6.54%, Più Donne 2.10%, MPS 1.99%, PC 1.13%, Montagna Viva 1.10%, Verdi Liberali 1.06%

Agiornamento delle 16.05:

Scrutinato anche Gambarogno. Anche in questo Comune è saldamente al comando il PLR (27,04%), segue la Lega (17,69%), il PPD (15,65%) e il PS (14,58%). Anche a Porza si impone il PLR con il 33,78%, al secondo posto il PPD con il 18,59%, seguito dalla Lega con il 15,45% e dal PS con il 13,29%.

Aggiornamento delle 15.45: i risultati parziali con 43 Comuni scrutinati su 115

Sempre in testa il PLR (25,50%), al secondo posto la Lega (19,95%), al terzo il PPD (18,06%). Seguono PS (13,99%), UDC (6,92%), Verdi (6,30%), Più Donne (2,08%), MPS (1,99%), PC (1,09%), MontagnaViva (1,08%), Verdi Liberali (1,07%). 

Aggiornamento delle 15.34:

A Collina d'Oro conduce sempre il PLR (36,11%) davanti a Lega (19,39%), PPD (11,91%) e PS (10,85%). Anche a Caslano PLR in testa (23,27%), seguito da PPD (17,81%), Lega (17,63%). Più distante il PS (15,74%).

Aggiornamento delle 15.10: i risultati parziali con 37 Comuni scrutinati su 115Allunga sensibilmente il PLR con il 25,04% delle preferenze, staccata la Lega (20,60%, in flessione di consensi), il PPD (18,89%) e il PS (13,44%). Seguono UDC con (6,69%), Verdi (6,26%), Più Donne (1,99%), MPS (1,84%), MontagnaViva (1,10%) e Partito Comunista (1,09%). 

Aggiornamento delle 15.09:

A Melide il PLR continua a guadagnare sulla Lega con il 32,54%, contro il 16,91% del Movimento di via Monte Boglia. Seguono PS (11,84%) e PPD (11,19%). A Bissone vince la Lega (27%), segue il PLR (23,70%), il PS (14,48%) e il PPD (13,56%). A Maroggia primeggia ancora il PLR (23,34%), a seguire il PS (17,97%) e la Lega (17,9%).

Aggiornamento delle 14.38: i risultati parziali con 25 Comuni scrutinati su 115

Il PLR resta in testa con il 23,25%, segue a sorpresa il PPD con il 20,81%. Terza la Lega con il 20,66%. Seguono PS (13,27%), UDC (6,55%), Verdi (6,23%), Più Donne (1,93%), MPS (1,89%), PC (1,29%) e MontagnaViva (1,27%).

Aggiornamento delle 14.30:

A Tenero ha la meglio il PLR (20,90%) sulla Lega (20,58%), seguono PS (18,62%), PPD (14,64%), Verdi (7,49%) e UDC (7,44%). A Lumino vince il PLR (32,58%) davanti a PPD (22,04%) e PS (14,13%).

Aggiornamento delle 14.15: i risultati parziali con 22 Comuni scrutinati su 115

I nuovi risultati parziali indicano un testa a testa tra la Lega (21,55%) e il PLR (21,46%). Seguono PPD (20,51%), PS (13,48%), UDC (6,86%), Verdi (6,47%), Più Donne (2%), MPS (1,7%), PC (1,63%), MontagnaViva (1,36%). 

Aggiornamento delle 14.10

I sei votanti di Corippo premiano la Lega dei Ticinesi (53.89%), che precede il PPD 38,24%.Aggiornamento delle 13.59

A Giornico il primo partito è il PPD con il 31.52%. Segue Lega 21.02%, Plr 20.70% e PS 14.29%. Mentre a Personico ad avere la meglio è il Plr con il 31,12, seguono Lega 22,77%, PS 18,72% e PPD 17,31%.

Aggiornamento delle 13.30:

A Canobbio conduce il PPD (29,34%) davanti a PLR (20,32%), Lega (19,19%) e PS (12,91%). A Ponte Tresa guida il PLR (37,28%), seguito da Lega (21,66%) e PPD (10,75%). Scrutinati anche Curio, Frasco, Maroggia, Astano e Campo Vallemaggia.

Aggiornamento delle 13.25: i risultati parziali con 6 Comuni scrutinati

I primi parziali premiano il PLR (22,98%). Seconda la Lega (22,16%) e terzo il PPD (17,30%). Seguono PS (13,66%), Verdi (7,32%), UDC (6,09%), MPS (2,25%), MontagnaViva (1,94%) e Più Donne (1,78%). Per ora si registra un calo sensibile dei votanti per i partiti di Governo. L'MPS potrebbe aggiudicarsi il secondo seggio mentre Montagna Viva e PC potrebbero salvare il loro. Più Donne potrebbe infine riuscire a strapparne uno. Crescita per i Verdi.

Aggiornamento delle 13.10:

Dopo quasi due ore di attesa sono stati pubblicati i dati di Melano, Cevio e Centovalli. A Melano guida la Lega (26.53%), seguono PLR (22,25%), PS (15,45%), PPD (11,9%), Verdi (9,18%), UDC (7,56%) e MPS (1,12%). A Cevio conduce il PPD (27,34%) davanti al PLR (21,34%), alla Lega (18,90%), al PS (11,24%), ai Verdi (5,43%) e all'UDC (3,84%). A Centovalli vince la Lega (23,80%) davanti al PLR (21,97%), al PS (14,53%), al PPD (14,12%), ai Verdi (7,19%), all'UDC (5,85%) e all'MPS (3,71%). Scrutinati anche Bosco Gurin e Vico Morcote.

Aggiornamento delle 11.19:

Il primo Comune scrutinato è Linescio. Primeggia il PLR (59,83%), seguito dalla Lega (18,52%), dall'MPS (6,36%) e dal PPD (4,64%). 26 i votanti.

Aggiornamento delle 8.00:

Al Palasport di Bellinzona sono iniziati i lavori di spoglio delle schede

(Foto: Twitter - SIC)

© Ticinonews.ch - Riproduzione riservata