143 promossi al Liceo di Bellinzona
La cerimonia di consegna si è tenuta in questi giorni. 28 promossi anche per il corso passerella
Redazione
143 promossi al Liceo di Bellinzona
Gli studenti con le migliori medie del Liceo
143 promossi al Liceo di Bellinzona
Lo studente con il miglior risultato del corso passerella

Sono 143 gli allievi della quarta liceo di Bellinzona che sono stati promossi nell’anno 2019-2020. La cerimonia di consegna dei diplomi si è tenuta in questi giorni. Tosca Lepori ha conseguito il miglior risultato in assoluto, con una media di 5.75, riceverà il premio offerto da BancaStato. Sono inoltre stati premiati, sempre da BancaStato Nicola Lo Russo (media di 5.61) e Donata Dadò (5.39). Qui di seguito l’elenco dei diplomati.

Elenco maturati

4A: Alder Marie-France, Allegri Aurora, Ambrosini Amina, Belli Davide, Bernasconi Evan, Caretti Chiara, Chinelli Aaron, Curumi Klejsi, Dadò Donata, Finelli Mara, Jauch Emma, Lepore Anaïs, Lo Russo Nicola, Maccagno Giulietta, Martignoni Nina, Ortelli Sofia, Pedroni Elena, Robertini Fabio, Ruberto Morena, Santos Martins Diogo.

4B: Arcioni Alessandro, Balestra Fabrizio, Bernasconi Giulio, Berta Alexandra, Bertossa Mattia, Caglioti Sefora, Canevascini Sabrina, Cortinovis Fabiano, Costa Fabio, D’Onofrio Alessandro, Della Santa Emma, Katz Noah, Lombardi Fosca, Manieri Davide, Peric Ivana, Rossi Emil, Salvato Amos, Sargenti Vivian, Tognola Lisa, Zucchi Andrea Michele.

4C: Barchitta Aris, Basso Filippo, Blatter Sofia, Born Indro, Braghetti Jennifer, Casartelli Niccolò, Chiesa Alice, Djemaili Sejdi, Ferrari Gillian, Galli Sara, Giobbi Olivier, Keller Amalia, Melera Luisa, Molteni Margherita, Rivera Luca, Riverso Alessio, Scanio Mattias, Scanio Samuele, Toschini Rachele, Tschopp Francesca, Vidovic Vladimir.

4D: Albertoni Neva, Ambrosioni Mirella, Berisha Betim, Bolliger Leonardo, Brignoli Francesca, Casari Lodovica, Dal Bò Mattia, Daverio Samuele, Di Vittorio Gabriel, Fazzini Camilla, Fernandes Ribeiro Alyssa, Garbani Robin, Gianetta Cleto, Künzle Andrea, Panero Daniel, Pedrazzini Sofia, Pronzini Eleonora, Serretti Giorgia, Sivaraj Sivapriya, Staeheli Natan.

4E: Algieri Zaira, Babic Nedjo, Castelli Alessia, Codiroli Jasmine, D’Antino Simone, Del Don Enea, Della Bruna Jordi, Duca Anna, Fumiano Alessia, Gregori Asia Masha, Kanapathipillai Bathumy, Milanovic Igor, Palazzi Emily, Piccolo Daniele, Quarenghi Kevin Alexander, Rauseo Jacopo, Santinelli Sara, Tedesco Alessya, Valerio Gionata, Vavalà Pamela, Zorzi Yvonne.

4F: Bonardi Myriam, Castelli Alessia, Cavalli Martino, Depedrini Laura, Ebenhoeg Annika, Galbusera Samuele, Guidon Alessio, Jorio Loris, Lepori Tosca, Locatelli Ilaria, Molteni Geo, Orio Etienne, Pasteris Rachele, Rivera Kilian, Simic Slaven, Taddei Ian, Thürler Lisa, Tsygourova Elena, Vanazzi Naele, Yenigün Izel, Zucconi Aron.

4G: Ballerini Alessia, Barelli Veronica, Battaglino Omar, Beer Sara, Bertolani Selma, Bertolaso Tatiana, Codiroli Alexia, Duzzi Deborah, Gemetti Alejandra, Genini Leonardo, Harbaugh Eleonora, Kramer Nicolas, Loraschi Eleonora, Mantegazza Lauro, Penna Linda, Prudente Eleonora, Puglioli Stefano, Schmid Samuel, Spahr Juliana, Stevic Maja.

28 promossi al corso passerella

Gli esami del corso passerella si è conclusa con 28 promossi. A conseguire il miglior risultato Delio Gallmann, con una media di 5.70. Qui di seguito i nomi dei promossi.

Passerella 1: Barbieri Nicolò, Belfanti Pietro, Chiesurin Fabienne, Gallmann Delio, La Puma Cristina, Luconi Vanessa, Marotta Matteo, Rossetti Manuele, Scaramozza Paolo, Tiu Desire, Travaini Nicola, Vosti Mattia.

Passerella 2: Bay Egon, Bernasconi Alex, Bertoletti Tais Anna, Biaggini Chiara, Bignotti Lea, Cacciola Djamila, Cioccia Camilla, Detta Chiara, Fassora Jonathan, Ferrari Martina, Grubesa Nikolina, Isolini Gabriele, Negrinotti Olivia, Polite Alice, Razuri Olazo Eitan, Toto Gianfranco.

  • 1