Cerca e trova immobili
Svizzera
Le proteine in polvere vanno a ruba e i prezzi volano
© Shutterstock
© Shutterstock
Ats
11 ore fa
I prodotti più utilizzati sono ricavati dal siero del latte e l'offerta non riesce più a stare al passo: i caseifici e i produttori stanno raggiungendo i limiti – Inoltre l'aumento del costo del latte, dell'energia e degli imballaggi si riflette ora direttamente sui prezzi di produzione

Sempre più persone ricorrono alla proteine in polvere e l'effetto si vede anche sui prezzi: il rivenditore online Galaxus segnala oggi che il costo medio al chilo per i prodotti Whey - fra gli integratori più utilizzati: sono ricavati dal siero di latte - ha raggiunto quasi 55 franchi in settembre, a fronte dei 46 franchi della media del 2025.

L'incremento si spiega con la crescita della domanda, dovuta sia a chi vuole aumentare la massa muscolare, sia a coloro che desiderano controllare il peso, spiega in un comunicato odierno Martina Tatavitto, responsabile settoriale presso Galaxus. L'offerta non riesce più a stare al passo: i caseifici e i produttori stanno raggiungendo i limiti. Inoltre l'aumento del costo del latte, dell'energia e degli imballaggi si riflette ora direttamente sui prezzi di produzione.

«Chi vuole risparmiare potrebbe provare la caseina o le proteine in polvere vegetali: costano fino al 40% in meno rispetto al siero di latte», consiglia l'esperta, citata nella nota. Bisogna però sempre provare per capire cosa il proprio corpo tollera bene. Una cosa comunque è certa, concludono gli specialisti di Galaxus: senza un allenamento adeguato e un'alimentazione equilibrata nemmeno le proteine in polvere più costose e sofisticate del mondo possono fare miracoli.