Accedi
Commenti

Premiati i migliori apprendisti giardinieri

JardinSuisse ha reso onore ai giovani che si sono distinti nel 2018. La cerimonia presso il Centro professionale del verde a Mezzana

In presenza di vari ospiti, JardinSuisse Ticino ha premiato lo scorso 8 settembre 2018 i migliori apprendisti giardinieri nella cornice del Centro professionale del verde a Mezzana.

I migliori apprendisti Giardiniere paesaggista AFC (Attestato Federale di Capacità) sono risultati essere Noè Centorame (presso Giardini Toschini, Lottigna), che si è classificato al primo posto con la media del 5,2. Al secondo posto Graziano Leoni (presso ditta GMP di Pesenti Manul, Quartino), con la media del 5,1. Il terzo posto è invece conteso da quattro apprendisti, che hanno conseguito una media del 4,9: Elia Capella (presso ditta Bruno Schober, Ascona), Adriano Croce (presso ditta Onderka Giardini, Contane), Andrea Giussani (presso Poli Giardini SA, Brusino Arsizio) e Alex Minini (presso Carol Giardini SA, Tegna). 

Hanno ottenuto l'AFC anche i seguenti giardinieri:
Alves Dos Santos
Alessandra Lucilia
Andreana Daniel
Appavou Luca
Caccia Andrea
Calzascia Daniele, floricoltore
Camnponovo Mila, vivaista
Camponovo Simone
Casati Francesco
Fiorina Christian
Leoncini Nathan
Masneri Davide
Miozzari Francesco
Molteni Valentina
Nodari Sara
Padula Alessandro
Rescazzi Alessandro
Santoliquido Vietar
Scoca Gabriel
Scola Curzio
Ticozzi Samuele
Tomasini Philip
Trivelli Emanuele
Vittori lan
Zucchi Omar

Hanno conseguito I'AFC gli articoli 33
1° posto 5,3 De Tornasi Martino
2° posto 5,0 Giliberto Antonio

Hanno ottenuto l'AFC anche i seguenti articoli 33:
Cerutti Lorenzo
Chiarinotti Claudio
Mamprim Paolo Henrique Scotti Davide
Spinzi Fabrizio

Promossi CFP (certificato federale di formazione pratica)
1° posto 5,4 Bernasconi Alex (presso Municipio di Lugano, Lugano)
2° posto 5,3 Livi Tomas (presso Cavadini e Baudino Sagl, Pregassona)
3° posto 5,2 lzzo Nicolas (presso Petraglio Lorenzo, Gordola)

Hanno ottenuto il CFP anche i seguenti giardinieri:
Calandruccio Eros
Daldini Luca
Gaietti Jonathan
Hohener Valerio
Hurni Massimo
Maric Valentino
Perucchini Diego
Sala Gabriele
Schera Alan

Nella foto i premiati con (a destra) Mauro Poli, Presidente JardinSuisse Ticino e Anna Biscossa, direttrice del Centro professionale del verde di Mezzana

Redazione | 12 set 2018 19:29

Vuoi dire la tua sull'argomento? Clicca 'Commenti'