141 diplomati al Liceo di Mendrisio
La cerimonia di consegna è avvenuta oggi. Le migliori maturità ottenute da Gioele Di Lernia, Giulia Cianflone Mottola e Siria Cereghetti
di ls
141 diplomati al Liceo di Mendrisio
Da sinistra a destra: Alessio Barone, Giulia Cianflone-Mottola, Jasmine Caroccia, Glendy Guerrero, il direttore Alberto Martinelli, Camilla Galliani
141 diplomati al Liceo di Mendrisio
Da sinistra a destra: Serena Poloni, Gioele Di Lernia, Arianna Forni, il direttore Alberto Marinelli, Siria Cereghetti

Sono 141 gli allievi della quarta liceo di Mendrisio ad aver ottenuto l’attestato di maturità al termine del corrente anno scolastico. La cerimonia di consegna dei diplomi, avvenuta oggi, era riservata ai soli allievi, ma è stato possibile diffonderla in streaming, grazie alla disponibilità dei Video Amatori del Mendrisiotto.

Le migliori maturità

I premi principali per le migliori maturità sono stati consegnati a Gioele Di Lernia (76 punti e una media di 5,43) per l’indirizzo lingue; A Giulia Cianflone Mottola (74 ounti e una media del 5,29) per l’indirizzo economia e diritto; a Siria Cereghetti, che ha ottenuto la miglior maturità in assoluto (78,5 punti e una media di 5,61) per l’indirizzo scientifico.

L’elenco dei diplomati

CLASSE 4A: Bencastro Aline, Bertolazzi Matteo, Calderari Simon Jan, Colombo Aurora, Di Ieso Antonella Matilde, Filippini Gloria, Galliani Ludovico Stefano, Garobbio Sofia, Gigliotti Alessandro Dionisio, Joseph Marco Pio, Lupi Gianluca Aurelio, Medici Francesco Claudio, Mega Anna, Motta Enea, Pfister Olivia Luz, Poloni Serena, Pompeu Ravasio Yasmin Luana, Rezzonico Nina, Sivasakthivel Arun, Sivasakthivel Nicolas, Solcà Elia.

CLASSE 4B: Bordogna Gaia, Burkhard Nathalie, Castelletti Nicole Margherita Teresa, Cereghetti Siria, Conconi Nina, Coppa Chiara, Croci Matthieu, Crot Sébastien, Falletta Sara, Faraci Angelica, Guarascio Sofia, Kqiku Bardhyl, Nguyen-Trinh Alice, Ostinelli Erika, Piffaretti Nicole, Pizolli Sofia, Poli Michele, Riva Elia, Sulmoni Mara, Trezzini Giada Alessandra, Zanetti Pietro.

CLASSE 4C: Arrigo Mirko Lorenzo, Barone Alessio, Bertoli Francesco, Bianchi Alessandro Sergio Buenger Jennifer, Carri Dario Manuel, Cassani Alberto, Consogno Edoardo Carlo, Gabaglio Beniamino, Greusard Alessandro, Guastalla Michele Silvio, Imperiali Giona, Kaeslin Sebastian, Maroni Ivan Elio Diego, Mombelli Samuele, Quadri Filippo Santiago, Soresina Federico Claudio, Zanini Rosa Francesca.

CLASSE 4D: Ascione Carmen Valeria, Bernasconi Giorgia, Bervini Agata, Bujas Simon, Cattaneo Luna, Ceresola Gaia, Chtcherban Almeida Miguel, Cianflone Mottola Giulia, Cimino Nicolò, Cristinelli Jessica Linda, Fosanelli Irina, Fracasso Federico, Granata Thomas, Grossi Emily, Guarneri Benedetta Gaia Maria, Marcon Kilian, Nouri Victoria Gaby, Pellegrini Simone, Penné Matteo, Riva Giona, Salvatore Matteo Oscar, Suriel Guerrero Glendy Franchesca, Teixeira Capela Nadia, Ufenast Karen.

CLASSE 4E: Bastos Grégoire, Calderari Nadine Katja, Camponovo Francesco Elia, Camponovo Matteo Giacomo Giovanni, Casali Matteo Domenico Eros, Cestone Maria, Chiesa Michelangelo, Cossù Cecilia, Falconi Sophie, Galliani Camilla Maria Monica, Maio Rosangela, Piodi Tristan, Rajaratnam Sineka, Rampoldi Tazio, Savoldelli Davide, Scotti Mattia, Thillainathan Asuwini, Von Alvensleben Gioachino Alvo Milo Vincenzo.

CLASSE 4F: Barzasi Carolina, Bernaschina Alessia, Bettega Rebecca, Caroccia Iasmine Elisa, Cattaneo Nicole, Cereghetti Elisa, Coda Filippo, Dagani Giada, Ghisleni Cinzia, Iacovitti Céline, Lupi Alice, Malvestuto Grilli Nina, Nicollerat Chiara, Pucino Marica, Stefanini Giovanni.

CLASSE 4G: Barella Ella, Brenner Maya, Brusoni Giorgia, Cairoli Gioele, Caremi Paola, Casellini Filippo, Cereghetti Renato, Cimarolli Giulia, Di Lernia Gioele, Forni Arianna Nadia, Galfetti Giulia, Ghezzi Martina, Giovanola Luna, Granata Francesca, Marchioni Fabio, Monleone Sofia Elena, Nauer Erica, Oppedisano Chiara, Pappalardo Elisa, Pedroli Sofia, Plozner Davide, Restaino Giorgia, Rosolovska Valeriya, Tognola Cecilia.

  • 1