Accedi
Commenti 1

Premiati gli apprendisti giardinieri

JardinSuisse Ticino ha omaggiato i migliori apprendisti al Centro Professionale del Verde a Mezzana

In presenza di vari ospiti, JardinSuisse Ticino ha premiato lo scorso 9 settembre i migliori apprendisti giardinieri nella cornice del Centro Professionale del Verde a Mezzana.  

Ecco i risultati:

1° POSTO 5,3: Colombo Luca, Lugano (presso ditta Alberto Stierlin, Muzzano) giardiniere paesaggista

2° POSTO 5,1: Decristophoris Ricardo, Lostallo (presso ditta Allen Sagl, Lostallo) giardiniere paesaggista, Di Guglielmo Samuele, Genestrerio (presso ditta Bernasconi Willy SA, Genestrerio) giardiniere paesaggista, Rossi Mirko, Curiglia (presso ditta Alberto Stierlin, Muzzano) giardiniere paesaggista

3° POSTO 5,0: Bettosini Tania, Pregassona (presso ditta ab Baratella Giardini Sagl, Paradiso), giardiniere paesaggista, Ceresa Rino, Bignasco (presso ditta Bruno Schober, Ascona) giardiniere paesaggista, Di Carlo Claudio, Arbedo (presso ditta Farenga Linea verde SA, S.Antonino), giardiniere paesaggista, Murachelli Fabrizio, Monte Carasso (presso ditta Onderka Franco, Contene), giardiniere paesaggista, Poschung Oliver, Giubiasco, (presso Municipio di Giubiasco, Giubiasco) giardiniere paesaggista, Trimboli Gabriele, Rancate (presso ditta Barone Giardini Sagl, Morbio Inferiore), giardiniere paesaggista

 

PROMOSSI AFC

Albanese Marco

Albertini Andy

Arrigoni Stefano

Barroso Vidal

Cristian Manuel

Bernaschina Michele

Bernasconi Nathan

Bognuda Giacomo

Brenchio Leonardo

Brughera Dario

Caminada Ken

Codelupi Walter

Degni Moreno

Di Napoli Adriano

Dolci Mattia

Eramo Simone

Genini Noa

Gerber Sebastian

Vivaisti:

Brumana Nicola

Grignola Lisa

Negretti Anita

Scarcelli Matteo

 

PROMOSSI CFP

PAESAGGISTI

Ambrosini Mattia

Bassetti Boris

Cambi Andrea

Berzati Egzan

Boll Andrea

Mecatti Filippo

Gianfreda Antonio

Monticelli Flavio

Orsatti Alain

Pallua Davide

Pelloni Simone

Paolo Pereira

Gabriel Alessio

Pittaluga Miriana

Poroli Bastone Andrea

Roncoroni Alessio

Russo Jonathan

Smith Jermaine

Stojov Hristijan

Toffoletto Anna

Tognola Mattia

Twehues Steven

Zanzi Stefano

FLORICOLTORI

Bassi Aurora

Demartini Arianna

Ehrhardt lsabel

PRODUZIONE PIANTE

Bonomi Alessandro

Maccanetti Noè

Baumgartner Stefano

Redazione | 13 set 2017 16:50

Vuoi dire la tua sull'argomento? Clicca 'Commenti'